Seiteninhalt

Liebe Bürger:innen,

herzlich willkommen bei dem Bürgerdialog der Stadt Bamberg. Bitte beachten Sie: Da wir den Bürgerdialog in seiner bisherigen Form nicht weiterführen konnten, besteht seit dem 1. Mai 2021 kein Zugriff mehr auf die bis dahin eingetragenen Hinweise.

  • In der aktualisierten Version besteht nunmehr die Möglichkeit uns auch auf mobilen Endgeräten wie etwa Smartphones oder Tablets Ihre Hinweise komfortabler zukommen zu lassen.
  • Zugleich können Sie Ihre Eingaben mit einer genaue Ortsangabe versehen, die nach Freigabe Ihres Hinweises in einer interaktiven Karte eingetragen wird. Somit können Sie sich leicht einen Überblick, etwa über bereits eingetragene Meldungen in Ihrem Stadtviertel verschaffen.

Wir hoffen Ihnen hiermit eine besser Benutzerfreundlichkeit zu ermöglichen und freuen uns auf Ihre Meldungen.

  • Gehen Sie dazu einfach auf „Meldung eintragen“, wählen Sie dann in der Maske einen Bereich, dem Sie Ihre Meldung zuordnen. Beschreiben Sie knapp, worum es geht. Dann haben Sie die Möglichkeit, den Sachverhalt mit einem Foto zu dokumentieren.
  • Auch Kinder und Jugendliche können sich selbstverständlich über den Bürgerdialog an die Stadt Bamberg oder direkt an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet. Wenn das Problem gelöst ist, wird das hier im Bürgerdialog angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden.  Bei Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail an buergeranfragen@stadt.bamberg.de senden.


Müll Abfalleimer einfach zu KLEIN !

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.05.2021

Ottostraße 2, 96047 Bamberg

otografiert am Pfingst-Montag um 17h Kann man hier nicht mal grössere Abfalleimer aufstellen - einfach mal ganz pragmatisch - eine große schwarze Tonne, die verschließbar und angekettet ist

Kategorie: Müll

Bearbeitung

28.05.2021 10:59
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Die Abfallproblematik ist uns leider geläufig. In der Vergangenheit hat sich gezeigt, dass das Nachrüstung mit größeren bzw. mehr Abfallbehältern oder kürzere Leerungsintervalle lediglich die Müllmenge bei etwa gleichbleibenden Nutzerzahlen insgesamt steigen lässt. Dennoch werden die kleineren Müllbehälter sukzessive in größere Müllbehälter getauscht. Wir bitten alle Nutzer, Müll bereits im Vorfeld zu vermeiden, unumgänglichen Müll nach Möglichkeit auch wieder mitzunehmen oder im nächsten Müllbehälter, der noch nicht überfüllt ist, zu entsorgen statt den Müll neben die Müllbehältnisse zu legen.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...