Seiteninhalt

Achtung!

Der Bürgerdialog kann derzeit aus technischen Gründen nicht genutzt werden. Die zuständige Firma wurde bereits mit der „Reparatur“ beauftragt. Deshalb bitten wir Sie bis zur Lösung dieses Problems  „ ganz altmodisch“ Ihre Meldungen per Mail an buergeranfragen@stadt.bamberg.de zu senden und danken Ihnen für Ihr Verständnis.

Liebe Bürger:innen,

herzlich willkommen bei dem Bürgerdialog der Stadt Bamberg. Bitte beachten Sie: Da wir den Bürgerdialog in seiner bisherigen Form nicht weiterführen konnten, besteht seit dem 1. Mai 2021 kein Zugriff mehr auf die bis dahin eingetragenen Hinweise.

  • In der aktualisierten Version besteht nunmehr die Möglichkeit uns auch auf mobilen Endgeräten wie etwa Smartphones oder Tablets Ihre Hinweise komfortabler zukommen zu lassen.
  • Zugleich können Sie Ihre Eingaben mit einer genaue Ortsangabe versehen, die nach Freigabe Ihres Hinweises in einer interaktiven Karte eingetragen wird. Somit können Sie sich leicht einen Überblick, etwa über bereits eingetragene Meldungen in Ihrem Stadtviertel verschaffen.

Wir hoffen Ihnen hiermit eine besser Benutzerfreundlichkeit zu ermöglichen und freuen uns auf Ihre Meldungen.

  • Gehen Sie dazu einfach auf „Meldung eintragen“, wählen Sie dann in der Maske einen Bereich, dem Sie Ihre Meldung zuordnen. Beschreiben Sie knapp, worum es geht. Dann haben Sie die Möglichkeit, den Sachverhalt mit einem Foto zu dokumentieren.
  • Auch Kinder und Jugendliche können sich selbstverständlich über den Bürgerdialog an die Stadt Bamberg oder direkt an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet. Wenn das Problem gelöst ist, wird das hier im Bürgerdialog angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden.  Bei Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail an buergeranfragen@stadt.bamberg.de senden.


Natur und Umwelt Energiesparen & Lichtverschmutzung abstellen

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.06.2021

Anna-Linder-Platz 7, 96049 Wildensorg

Guten Tag, die Lampen an der Grund- und Mittelschule in Gaustadt sind die komplette Nacht hindurch an, obwohl sich niemand dort aufhält und auch nicht dort aufhalten sollte. Dies kann optimiert werden, indem Bewegungsmelder eingebaut werden, die bei evtl. Bedarfen die Lichtanlagen einschalten. Vielleicht könnten sie auch ganz entfernt werden?

Kategorie: Natur und Umwelt

Bearbeitung

16.06.2021 13:08
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Stadtwerke teilten mit, dass es sich bei dieser Beleuchtung um eine Straßenbeleuchtung handelt, die einen vermutlich öffentlichen Weg beleuchtet.
Der Einbau von Bewegungsmeldern ist nicht ohne weiteres möglich.
Da bereits auf Energiesparende LED Beleuchtung umgerüstet wurde, ist der zusätzliche der Einbau von Bewegungsmeldern nicht wirtschaftlich.
28.05.2021 10:42
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir haben die zuständige Fachdienststelle informiert und gebeten, Ihren Vorschlag zu prüfen.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...