Seiteninhalt

Achtung!

Der Bürgerdialog kann derzeit aus technischen Gründen nicht genutzt werden. Die zuständige Firma wurde bereits mit der „Reparatur“ beauftragt. Deshalb bitten wir Sie bis zur Lösung dieses Problems  „ ganz altmodisch“ Ihre Meldungen per Mail an buergeranfragen@stadt.bamberg.de zu senden und danken Ihnen für Ihr Verständnis.

Liebe Bürger:innen,

herzlich willkommen bei dem Bürgerdialog der Stadt Bamberg. Bitte beachten Sie: Da wir den Bürgerdialog in seiner bisherigen Form nicht weiterführen konnten, besteht seit dem 1. Mai 2021 kein Zugriff mehr auf die bis dahin eingetragenen Hinweise.

  • In der aktualisierten Version besteht nunmehr die Möglichkeit uns auch auf mobilen Endgeräten wie etwa Smartphones oder Tablets Ihre Hinweise komfortabler zukommen zu lassen.
  • Zugleich können Sie Ihre Eingaben mit einer genaue Ortsangabe versehen, die nach Freigabe Ihres Hinweises in einer interaktiven Karte eingetragen wird. Somit können Sie sich leicht einen Überblick, etwa über bereits eingetragene Meldungen in Ihrem Stadtviertel verschaffen.

Wir hoffen Ihnen hiermit eine besser Benutzerfreundlichkeit zu ermöglichen und freuen uns auf Ihre Meldungen.

  • Gehen Sie dazu einfach auf „Meldung eintragen“, wählen Sie dann in der Maske einen Bereich, dem Sie Ihre Meldung zuordnen. Beschreiben Sie knapp, worum es geht. Dann haben Sie die Möglichkeit, den Sachverhalt mit einem Foto zu dokumentieren.
  • Auch Kinder und Jugendliche können sich selbstverständlich über den Bürgerdialog an die Stadt Bamberg oder direkt an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet. Wenn das Problem gelöst ist, wird das hier im Bürgerdialog angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden.  Bei Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail an buergeranfragen@stadt.bamberg.de senden.


Radverkehr Fahrradparken am Geländer Mühlwörth

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 02.06.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Da jetzt wieder Radfahrer ihr Fahrrad am Geländer am Mühlwörth abstellen und dabei die parkenden Autos behindern, bitte ich, wieder Hinweisschilder anzubringen mit entsprechendem Vermerk (so wie es bis zum Frühjahr d.J. noch war), weil diese Fahrräder dann den Autofahrern die Möglichkeit nehmen,dort zu parken, weil Parkplätze ja wirklich totale Mangelware sind. Es wäre gut, wenn diese Beschilderung wetterfest gemacht wird.

Kategorie: Radverkehr

Bearbeitung

02.06.2021 12:26
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Hierzu können wir Ihnen mitteilen, dass es sich bei den damaligen "provisorisch" angebrachten Schildern um einen Modellversuch gehandelt hat.
Wir haben Ihre Bitte jedoch an die zuständige Fachdienststelle weitergegeben.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)