Seiteninhalt

Achtung!

Der Bürgerdialog kann derzeit aus technischen Gründen nicht genutzt werden. Die zuständige Firma wurde bereits mit der „Reparatur“ beauftragt. Deshalb bitten wir Sie bis zur Lösung dieses Problems  „ ganz altmodisch“ Ihre Meldungen per Mail an buergeranfragen@stadt.bamberg.de zu senden und danken Ihnen für Ihr Verständnis.

Liebe Bürger:innen,

herzlich willkommen bei dem Bürgerdialog der Stadt Bamberg. Bitte beachten Sie: Da wir den Bürgerdialog in seiner bisherigen Form nicht weiterführen konnten, besteht seit dem 1. Mai 2021 kein Zugriff mehr auf die bis dahin eingetragenen Hinweise.

  • In der aktualisierten Version besteht nunmehr die Möglichkeit uns auch auf mobilen Endgeräten wie etwa Smartphones oder Tablets Ihre Hinweise komfortabler zukommen zu lassen.
  • Zugleich können Sie Ihre Eingaben mit einer genaue Ortsangabe versehen, die nach Freigabe Ihres Hinweises in einer interaktiven Karte eingetragen wird. Somit können Sie sich leicht einen Überblick, etwa über bereits eingetragene Meldungen in Ihrem Stadtviertel verschaffen.

Wir hoffen Ihnen hiermit eine besser Benutzerfreundlichkeit zu ermöglichen und freuen uns auf Ihre Meldungen.

  • Gehen Sie dazu einfach auf „Meldung eintragen“, wählen Sie dann in der Maske einen Bereich, dem Sie Ihre Meldung zuordnen. Beschreiben Sie knapp, worum es geht. Dann haben Sie die Möglichkeit, den Sachverhalt mit einem Foto zu dokumentieren.
  • Auch Kinder und Jugendliche können sich selbstverständlich über den Bürgerdialog an die Stadt Bamberg oder direkt an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet. Wenn das Problem gelöst ist, wird das hier im Bürgerdialog angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden.  Bei Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail an buergeranfragen@stadt.bamberg.de senden.


Müll Offensichtlich zu wenige Mülleimer im Bereich des Spielplatzes

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.06.2021

An der Weberei, 96047 Bamberg

Im Bereich um den Spielplatz sind offensichtlich zu wenige Mülleimer angebracht. Habe an mehreren Tagen festgestellt, dass spätestens zum späten Nachmittag die vorhandenen Mülleimer überquillen und die Leute ihren Müll daneben legen, welcher sich dann zwangsläufig auf dem Gelände verteilt.

Kategorie: Müll

Bearbeitung

08.06.2021 11:09
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Abfallproblematik ist uns leider geläufig. Um diesem Problem zu begegnen, wurden schon mehrere Ansätze geprüft. Leider hat sich aber in der Vergangenheit gezeigt, dass die Nachrüstung mit größeren bzw. mehr Abfallbehältern oder kürzere Leerungsintervalle lediglich die Müllmenge bei etwa gleichbleibenden Nutzerzahlen insgesamt steigen lässt. Wir appellieren daher an alle Nutzer, Müll bereits im Vorfeld zu vermeiden und unumgänglichen Müll nach Möglichkeit auch wieder mitzunehmen.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...