Seiteninhalt

Liebe Bürger:innen,

herzlich willkommen bei dem Bürgerdialog der Stadt Bamberg. Bitte beachten Sie: Da wir den Bürgerdialog in seiner bisherigen Form nicht weiterführen konnten, besteht seit dem 1. Mai 2021 kein Zugriff mehr auf die bis dahin eingetragenen Hinweise.

  • In der aktualisierten Version besteht nunmehr die Möglichkeit uns auch auf mobilen Endgeräten wie etwa Smartphones oder Tablets Ihre Hinweise komfortabler zukommen zu lassen.
  • Zugleich können Sie Ihre Eingaben mit einer genaue Ortsangabe versehen, die nach Freigabe Ihres Hinweises in einer interaktiven Karte eingetragen wird. Somit können Sie sich leicht einen Überblick, etwa über bereits eingetragene Meldungen in Ihrem Stadtviertel verschaffen.

Wir hoffen Ihnen hiermit eine besser Benutzerfreundlichkeit zu ermöglichen und freuen uns auf Ihre Meldungen.

  • Gehen Sie dazu einfach auf „Meldung eintragen“, wählen Sie dann in der Maske einen Bereich, dem Sie Ihre Meldung zuordnen. Beschreiben Sie knapp, worum es geht. Dann haben Sie die Möglichkeit, den Sachverhalt mit einem Foto zu dokumentieren.
  • Auch Kinder und Jugendliche können sich selbstverständlich über den Bürgerdialog an die Stadt Bamberg oder direkt an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet. Wenn das Problem gelöst ist, wird das hier im Bürgerdialog angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden.  Bei Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail an buergeranfragen@stadt.bamberg.de senden.


Lärm Starke Zunahme/Lärmbelästigung durch Autoposer

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 02.06.2021

Kapuzinerstraße, 96047 Bamberg

Seit Anfang des Jahres nimmt die Lärmbelästigung durch den Verkehr und insbesondere Autoposer in der Kapuzinerstraße extrem zu. Kavalierstarts, knallende Auspuffanlagen und Motorradkorsos haben stark zugenommen und sind mittlerweile ganztägig und bis spät in die Nacht - teilweise im 5 Minutentakt - an der Tagesordnung. Die Geschwindigkeitsbeschränkung wird dabei ebenfalls regelmäßig missachtet. Die Geräuschkulisse erinnert an eine Rennstrecke. An dem Standort befinden sich mehrere Schulen, die Universität sowie Kindereinrichtungen. Hier besteht neben der extremen Lärmbelästigung auch ein Gefährdungspotential für Kinder, Schüler und Studenten. An den Wochenenden hat diese Art Lärmbelästigung ebenfalls sehr stark zugenommen und es zeigt sich dazu noch eine Häufung von Stadtrundenfahrern. Es wäre gut wenn die Stadt Bamberg Maßnahmen zur Beruhigung der Verkehrslage und der Lärmbelästigung umsetzen könnte.

Kategorie: Lärm

Bearbeitung

02.06.2021 10:43
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Autoposen ist eine Unsitte, die immer mehr um sich greift. Autoposer wollen auffallen, indem sie mit ihren Fahrzeugen mit leistungsstarken (oft unzulässig getunten) Motoren in der belebten Innenstadt unnütz hin- und herfahren und dabei erheblichen Lärm verursachen, um damit die Aufmerksamkeit der Passanten zu erregen.
Die Ahndung solcher Ordnungswidrigkeiten ist alleinige Sache der Polizei. Jeder, der sich belästigt fühlt, kann sich an die Polizei wenden und eine Anzeige wegen Ruhestörung erstatten. Die Geldbuße für das Verursachen von unnötigem Lärm und einer vermeidbaren Abgasbelästigung sowie dem belästigenden unnützen Hin- und Herfahren wurde am 28. April 2021 von bis zu 20 Euro auf bis zu 100 Euro angehoben.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...