Seiteninhalt

Achtung!

Der Bürgerdialog kann derzeit aus technischen Gründen nicht genutzt werden. Die zuständige Firma wurde bereits mit der „Reparatur“ beauftragt. Deshalb bitten wir Sie bis zur Lösung dieses Problems  „ ganz altmodisch“ Ihre Meldungen per Mail an buergeranfragen@stadt.bamberg.de zu senden und danken Ihnen für Ihr Verständnis.

Liebe Bürger:innen,

herzlich willkommen bei dem Bürgerdialog der Stadt Bamberg. Bitte beachten Sie: Da wir den Bürgerdialog in seiner bisherigen Form nicht weiterführen konnten, besteht seit dem 1. Mai 2021 kein Zugriff mehr auf die bis dahin eingetragenen Hinweise.

  • In der aktualisierten Version besteht nunmehr die Möglichkeit uns auch auf mobilen Endgeräten wie etwa Smartphones oder Tablets Ihre Hinweise komfortabler zukommen zu lassen.
  • Zugleich können Sie Ihre Eingaben mit einer genaue Ortsangabe versehen, die nach Freigabe Ihres Hinweises in einer interaktiven Karte eingetragen wird. Somit können Sie sich leicht einen Überblick, etwa über bereits eingetragene Meldungen in Ihrem Stadtviertel verschaffen.

Wir hoffen Ihnen hiermit eine besser Benutzerfreundlichkeit zu ermöglichen und freuen uns auf Ihre Meldungen.

  • Gehen Sie dazu einfach auf „Meldung eintragen“, wählen Sie dann in der Maske einen Bereich, dem Sie Ihre Meldung zuordnen. Beschreiben Sie knapp, worum es geht. Dann haben Sie die Möglichkeit, den Sachverhalt mit einem Foto zu dokumentieren.
  • Auch Kinder und Jugendliche können sich selbstverständlich über den Bürgerdialog an die Stadt Bamberg oder direkt an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet. Wenn das Problem gelöst ist, wird das hier im Bürgerdialog angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden.  Bei Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail an buergeranfragen@stadt.bamberg.de senden.


Natur und Umwelt Wildpinkeln an der Schranne

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.06.2021

Schranne 1, 96049 Bamberg

Sehr geehrte Damen und Herren, seit die nächtliche Ausgangssperre aufgehoben wurde etabliert sich das Gebiet um den Parkplatz an der Schranne als öffentliche Toilette. Zu der schon seit Jahren bestehenden Lärmbelastung durch grölende und nicht selten auch randalierende Betrunkener aus der Sandstrasse kommt nun hinzu, dass diese sich, vermutlich mangels Alternativen, hier in jeden Abend in großer Anzahl erleichtern. Bitte überlegen Sie eine Lösung für dieses Problem. Vielen Dank!

Kategorie: Natur und Umwelt

Bearbeitung

09.06.2021 15:56
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Mit den Lockerungen und den wärmeren Temperaturen zieht es immer mehr Menschen in die Innenstadt, um zu feiern. Die Situation, wie sie sich in den vergangenen Tagen dargestellt hat, ist für die Stadtgesellschaft nicht akzeptabel. Wir finden in Bamberg eine Situation vor, wie sie auch beispielsweise in Würzburg, Regensburg und München derzeit auftritt und diskutiert wird.
Neben dem Wunsch vieler Menschen, sich wieder draußen mit anderen zu treffen hat auch ein Alkoholtourismus von extern stattgefunden, den die Stadt Bamberg in dieser Form nicht will und akzeptiert.
In den nächsten Tagen werden über Lösungen beraten, um vor dem kommenden Wochenende Maßnahmen zu ergreifen, die die Situation befrieden.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...