Seiteninhalt

Liebe Bürger:innen,

herzlich willkommen bei dem Bürgerdialog der Stadt Bamberg. Bitte beachten Sie: Da wir den Bürgerdialog in seiner bisherigen Form nicht weiterführen konnten, besteht seit dem 1. Mai 2021 kein Zugriff mehr auf die bis dahin eingetragenen Hinweise.

  • In der aktualisierten Version besteht nunmehr die Möglichkeit uns auch auf mobilen Endgeräten wie etwa Smartphones oder Tablets Ihre Hinweise komfortabler zukommen zu lassen.
  • Zugleich können Sie Ihre Eingaben mit einer genaue Ortsangabe versehen, die nach Freigabe Ihres Hinweises in einer interaktiven Karte eingetragen wird. Somit können Sie sich leicht einen Überblick, etwa über bereits eingetragene Meldungen in Ihrem Stadtviertel verschaffen.

Wir hoffen Ihnen hiermit eine besser Benutzerfreundlichkeit zu ermöglichen und freuen uns auf Ihre Meldungen.

  • Gehen Sie dazu einfach auf „Meldung eintragen“, wählen Sie dann in der Maske einen Bereich, dem Sie Ihre Meldung zuordnen. Beschreiben Sie knapp, worum es geht. Dann haben Sie die Möglichkeit, den Sachverhalt mit einem Foto zu dokumentieren.
  • Auch Kinder und Jugendliche können sich selbstverständlich über den Bürgerdialog an die Stadt Bamberg oder direkt an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet. Wenn das Problem gelöst ist, wird das hier im Bürgerdialog angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden.  Bei Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail an buergeranfragen@stadt.bamberg.de senden.


Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 19 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 26.05.2021

Maximiliansplatz 3, 96047 Bamberg

Bisher erfolgte auf der Hompage der Stadt immer die Veröffentlichung der Impfstatistik (Anzahl Erst- und Zweitimpfung der letzten 24 Stunden und insgesamt, auch im Vergleich mit den Zahlen des Bundeslandes Bayern), leider sind seit heute diese Zahlen nicht mehr veröffentlicht. Aus welchem Grund erfolgt hier, gerade in der aktuellen Impfstoffdiskussion, keine Veröffentlichung mehr?

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.05.2021

Ernst-Zinner-Straße 25, 96052

Rund um den Spielplatz wird sehr viel Sand auf den Fußweg gebracht. Das zuständige Amt EBB verweigert trotz mehrfacher Bitte die Reinigung. Die Kehrmaschine fährt regelmäßig lässt aber immer die Wege um den Spielplatz aus. Angeblich nicht zuständig. Die Stadt ist als Betreiber des Spielplatzes Zustandsverantwortlicher für den Zustand und die Vekehrssicherheit. Es sind schon mehrfach Kinder mit ihren Fahrrädern auf dem Sand gestürzt und innen angrenzenden Zaun gefallen. Der Mehraufwand für die Kehr,abschinde, die unmittelbar nebenan kehrt beträgt ungefähr 3 Minuten! Letztmals nicht gekehrt und Spielplatz ausgelassen heute um 07:00 Uhr.

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.05.2021

Oberer Leinritt, 96049 Bamberg

Die Abfallbehälter im Hain (und auf der Erba sowie der Unteren Brücke) reichen hinsichtlich Anzahl - besonders aber hinsichtlich ihrer Größe - nicht aus. Dies zeigt sich besonders im Frühjahr und Sommer, wenn sich das Leben wieder nach draußen verlagert, unabhängig von der derzeitigen Situation. Für Frühaufsteher ist die Müllflut, die neben den Behältern landet, kein schöner Anblick und besonders für die städtischen Mitarbeiter, die für die Entsorgung verantwortlich sind, stellt dies sicherlich einen Mehraufwand dar. Bestimmt gibt es schöne Lösungen für größere Abfalleimer, z.B. hier : https://www.stadtmoebel.de/de/produkte/abfallbehaelter/citybig-a19

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.05.2021

Coburger Straße 40, 96052 Bamberg

der Bahnübergang ist wegen Bauarbeiten komplett gesperrt, es fehlt aus Richtung Hallstadt / Aufseßhöflein kommend allerdings ein Umleitungshinweis ... das bedeutet einen ärgerlichen Umweg insbesondere für Fußgänger*innen und Radfahrer*innen

Kategorie: Verkehr