"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 268 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 20.09.2022

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Im Vorderen Graben ist seit längerem die Straßenbeleuchtung an der Hausnummer 20 und der Hausnummer 20 A ausgefallen.

Kategorie: Straßenbeleuchtung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.09.2022

Giselastraße 16, 96049 Wildensorg

In den letzten drei Jahren hat die Taubenpopulation im ganzen Gebiet enorm zugenommen. War am Anfang nur vereinzelt Tauben auf den Dächern zu sehen, sind aktuell gefühlt auf jedem Dach Tauben beheimatet, Tendenz steigend. Da die Tauben keine natürlichen Feinde haben wird es entsprechend weiter zunehmen. Die Nachteile von zu vielen Tauben und der damit verbundene Dreck und die erhöhte Gefahr von Übertragung von Krankheiten nur kurz erwähnt. Bitte schaffen Sie hier Abhilfe.

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.09.2022

Breitäckerstraße 2, 96049 Wildensorg

Diese Baustelle bietet keine Möglichkeit für Fußgänger mit Kinderwagen etc. diese ohne Gefahr zu umgehen. Eine Ausweichmöglichkeit besteht nur direkt über die Fahrbahn. Für die Schulkinder am 1. Schultag eine große Gefahr an der ohnehin schon gefährlichen Kreuzung und engen Gaustadter Hauptstraße.

Kategorie: Kinder und Jugendliche

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.09.2022

Breitäckerstraße 2, 96049 Wildensorg

In der Breitäckerstraße nahe der Einmündung in die Gaustadter Hauptstraße ist der Fußweg seit einer Weile für Tiefbauarbeiten aufgerissen - jedoch ohne, dass ein Fortschritt der Arbeiten sichtbar wäre. Durch die entsprechende Absperrung ist der Gehweg komplett blockiert. Da an dieser Stelle auf der gegenüberliegenden Seite der Breitäckerstraße kein Gehweg vorhanden ist, ist insbesondere für die zahlreichen Kinder, die seit dieser Woche wieder auf diese Route als Schulweg angewiesen sind, somit nur das unsichere Ausweichen auf die Straße möglich (auf der nur wenige Autofahrer das Tempolimit einhalten). Könnten Sie bitte auf die entsprechende Abteilung (falls der Tiefbau städtisch veranlasst sein sollte) bzw. den entsprechenden privaten Bauherren einwirken, dass hier eine sicherer Fußgängerweg eingerichtet wird? Vielen Dank.

Kategorie: Straßenbau

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.09.2022

Grafensteinstraße, 96052 Bamberg

auf der grafensteinstr. Glascontainer u.kleidercontainer illegales entsorgen vom Müll und kleidungsreste ... Sperrmüll illegal entsorgt in letzter Zeit keine Sauberkeit auf Gehweg stehen abgeranzte Stühle.

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 20.09.2022

Pödeldorfer Straße 3a, 96052 Bamberg

Sehr gefährliche Stelle an der Parkplatzausfahrt zur Pödeldorferstrasse hin. Gitter zu Ablaufrinne fehlt. Offene Stelle ca. 15x 40cm.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2022

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Hallo, Auf dem Radweg zwischen Park & Ride HeinrichsDamm und dem Main liegen in der Nähe der Bank Scherben von Bierflaschen mitten auf dem Radweg.

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2022

Jahnstraße 10, 96050

Die kleine Grünfläche vor Hausnummer 10 in der Jahnstraße wird zunehmend als Parkplatz für mehrere Fahrzeuge benutzt. Die Oberfläche wurde dadurch schon stark verdichtet, sodass der Aufwuchs von Vegetation nicht mehr möglich ist. In besonderer Weise wird durch die Bodenverdichtung aber die imposante zweistämmige Eiche negativ beeinflusst. Erste Schäden, sicherlich begünstigt durch die anhaltende Dürre, sind in Form von Kronenauflichtung bereits zu erkennen. Eine ökologisch ausgerichtete Gestaltung der Grünfläche, die gleichzeitig das Parken verhindert, ist dringend nötig.

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 07.09.2022

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Im eingezäunten Spielplatz im Sand der beiden Schaukeln befinden eine ungewöhnlich große Menge an Maden.

Kategorie: Spielplätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 07.09.2022

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Sehr geehrte Damen und Herren, seit geraumer Zeit informiere ich mich als interessierter Bürger über die Vorlagen und Entscheidungen des Stadtrates bzw. auch der einzelnen Senate. Leider ist hier die Information durch die Stadtverwaltung nicht zufriedenstellend. Es werden die eine Woche vorher auszulegenden TOP nicht rechtzeitig oder nur kurz davor und nicht in der erforderlichen Informationstiefe zur Verfügung gestellt. Auch habe ich festgestellt, dass z. B. die Sitzung des Feriensenats im August gar nicht stattgefunden hat, zumindest ist diese nicht mehr ersichtlich oder aufrufbar. Im Sinne einer offenen Verwaltung rege ich hier mehr und offen kummunizierte Teilhabe an. Es sollte kein Unterschied sein, ob ein Bürger direkt bei einer öffentlichen Sitzung teilnimmt oder diese in schriftlicher Form abrufen möchte (zumindest bei den wesentlichen Aussagen).

Kategorie: Sonstiges