Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Müll Überquellende Mülleimer im Harmoniegarten

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 01.04.2022

Zinkenwörth, 96047 Bamberg

Kategorie: Müll

Bearbeitung

01.04.2022 10:39
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Das Gartenamt leert wöchentlich am Freitag die Mülleimer im Harmoniegarten und entfernt selbstverständlich auch herumliegender Müll. Leider muss auch immer wieder festgestellt werden, dass immer mehr Privat- und Hausmüll über die aufgestellten Mülleimer entsorgt wird. Für diese Art der Abfallentsorgung sind die Mülleimer selbstverständlich nicht ausgelegt und quellen daher besonders an schönen Tagen regelmäßig über. Um diesem Problem zu begegnen, wurden schon mehrere Ansätze geprüft. Leider hat sich aber in der Vergangenheit gezeigt, dass größere Müllbehälter oder kürzere Leerungsintervalle keine Besserung der Situation bewirken. Eine Erhöhung des Leerungsintervalls ist darüber hinaus weder zeit- noch personaltechnisch zu realisieren. Wir bedauern dies und appellieren daher an alle Nutzer, Müll bereits im Vorfeld zu vermeiden und unumgänglichen Müll nach Möglichkeit auch wieder mitzunehmen




Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...