Seiteninhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,


herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Müll Bubble tea und Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 13.08.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Nachdem wir mittlerweile einige Bubble tea Läden in der bbg Innenstadt haben, möchte ich darauf hin weisen, zu prüfen, ob ausreichend Mülleimer zur Verfügung stehen. Leider verursacht bubble tea sehr viel Müll, der auch noch sehr sperrig ist. Bis jetzt gibt es noch keine wieder verwertbaren Optionen. Kann aber noch kommen. Ich denke auch nicht, dass der Trend schnell wieder verfliegt sondern dieses Mal Fuß fassen wird wie in den USA und Asien.

Kategorie: Müll

Bearbeitung

13.08.2021 10:09
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Mitteilung.
Wir haben Ihre Nachricht an die zuständige Fachdienststelle weitergeleitet und um Prüfung des Sachverhaltes gebeten.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)