Seiteninhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,


herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Müll Müllentsorgung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.08.2021

Untere Seelgasse, 96049 Bamberg

Schrottfahrrad wurde abgestellt. Keine Absperrung, verrostet und platt. Hier wollte wohl jemand sich die Entsorgung sparen

Kategorie: Müll

Bearbeitung

10.08.2021 17:22
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Mitteilung.
Wir haben Ihren Hinweis an die zuständige Stelle beim Ordnungsamt der Stadt Bamberg weitergeleitet.

Die Fahrräder, die als Schrottfahrräder angesehen werden, werden mit einem Aufkleber markiert. Damit wird der Eigentümerin/dem Eigentümer eine Frist zur Entfernung eingeräumt, damit nicht im Nachhinein ein eventueller Schadensersatzanspruch geltend gemacht werden kann. Die Aufbringung des Aufklebers ist eine rechtliche Absicherung für die Stadt Bamberg als auch der Eigentümerin/des Eigentümers, da die bevorstehende Entfernung des Fahrrades mitgeteilt wurde. Erst nach Ablauf der eingeräumten Frist (ca. 4 5 Wochen), können die Fahrräder entsorgt oder falls bei diesen Fahrrädern noch gebrauchsfähige dabei sind, zur Versteigerung freigegeben werden.

Hinweise zu Schrotträdern können Sie auch gerne direkt an - Fundfahrrad@stadt.bamberg.de weitergeben.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...