Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Müll Rotes Sofa in der Brennerstr.

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2021

Brennerstraße, 96052 Bamberg

Sehr geehrte Damen und Herren, seit einigen Tagen steht neben der Haltestelle Brennerstr. stadteinwärts ein rotes Sofa. Wahrscheinlich hat es irgendjemand dort abgestellt, um sich die Entsorgungskosten zu sparen. Vielleicht können Sie dafür sorgen, dass es entfernt wird, bevor noch mehr Müll dazugestellt wird. Vielen Dank Peter Georg

Kategorie: Müll

Bearbeitung

08.09.2021 09:16
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Das Umweltamt wurde informiert und hat das Sofa entfernen lassen.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...