"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Straßenschäden Schlaglöcher und Matsch

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 24.03.2022

Höfener Weg 26, 96049 Bamberg

Der Höfener Weg (ab Ende der Teerstraße Haus Nr. 26 bis zum hinteren Eingang des Abenteuerspielplatzes und ab Höhe Hubschrauberlandeplatz bis zur Baustraße) ist in einem sehr desolaten Zustand: Schlagloch an Schlagloch und im ersten Teil eine matschig rutschige Oberfläche. Der Weg wird täglich in Hochgeschwindigkeit vom Postauto befahren. Ab Höhe Pfarrer Kneipp Hof ist die Durchfahrt nur für landwirtschaftlichen Verkehr genehmigt. Der Postfahrer teilte mir mit, daß die Post von der Stadt Bamberg eine Ausnahmegenehmigung hat. Kann dies bitte überprüft werden. Wann kann mit einer Instandsetzung des Weges gerechnet werden?

Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitung

24.03.2022 08:44
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Abteilung Straßenunterhalt der Bamberger Service Betriebe werden sich in den nächsten Tagen den Weg ansehen und die Gefahrenstellen beseitigen.
Die Verkehrsbehörde teilte mit, dass eine Ausnahmegenehmigung immer gut sichtbar im Fahrzeug liegen muss.
23.03.2022 15:19
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Abteilung Straßenunterhalt der Bamberger Service Betriebe werden sich in den nächsten Tagen den Weg ansehen und die Gefahrenstellen beseitigen.
Die Verkehrsbehörde prüft, ob dieser Weg von einem Postauto genutzt werden darf.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...