Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 235 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 18.05.2022

Regensburger Ring, 96049 Bamberg

1. An der Behelfsampel kommen Rollis ode breitere Kinderwagen nicht vorbei. 2. Auf beiden Straßenseiten ist der Bordstein nicht abgeflacht. Das ist nicht nur für Rollstuhlfahrer ärgerlich. Das führt auch dazu, dass Fahrradfahrer ,die von Gaustadt kommen, nicht die Straßenseite wechseln, um auf dem "richtigen" Radweg weiterzufahren, sondern es wird einfach auf dem Gehweg weiter geradelt.

Kategorie: Barrierefreiheit

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.05.2022

Regensburger Ring, 96047 Bamberg

Aus Fahrtrichtung Gaustadt nach Bamberg ist es unmöglich den Fahrradweg auf der Friedensbrücke zu erreichen - ein viel zu hoher Bordstein verhindert die Auffahrt. Fahrradfahrer müssen entweder auf der KFZ Spur der Friedensbrücke bis zur nächsten Kreuzung (Regensburger Ring / Mußstraße) fahren oder vorher rechtzeitig absteigen, das Fahrrad über die Fußgängerampel an der Schweinfurter Str. 49 schieben. Änderung: Bitte den Bordstein an der Ecke Schweinfurter Straße / Regensburger Ring durch eine Absenkung / Rampe ersetzen um das befahren des Fahrradweges zu ermöglichen. --------- Rückmeldung zur Stellungnahme: Vielen Dank für die Rückmeldung. Sie ist nur leider nicht ganz korrekt. Nach der Änderung ist der Radweg in Fahrtrichtung Gaustadt auf die Straße verlegt (super Änderung!). In der von mir bemängelten Fahrtrichtung (aus Gaustadt in Richtung Stadt) ist der Radweg auf dem aktuell unerreichbaren Bürgersteig. Hier ist die Benutzung der Fahrbahn mit dem Fahrrad zwar möglich, führt aber regelmäßig dazu, dass KFZ nicht mehr überholen dürfen (durchgezogene Linie, keine ausreichende Fahrbahnbreite). Als Fahrradfahrer wird man hier also tatsächlich zum Verkehrshindernis oder zum Absteigen und Schieben verdammt. Was die baulichen Voraussetzungen (Brückenkappe) angeht fehlt mir leider die notwendige Ausbildung um hier mögliche Alternativen zu benennen (Rampe? Absenkung?) Ich hoffe auf eure kreativen Köpfe.

Kategorie: Radverkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.05.2022

Sankt-Getreu-Straße 16, 96049 Bamberg

Die Strassenlampe vor dem Haus St. Getreustr. 3 ist ausgefallen

Kategorie: Straßenbeleuchtung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.05.2022

Michelsberg 23, 96049 Bamberg

Der Strassenbelag ist sehr uneben und hoprig, vor allem am rechten Rand- als Fahrradfahrer nur mit Gefahr zu befahren.

Kategorie: Straßenschäden

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Am Luitpoldspielplatz wird eine Tischtennisplatte installiert. An und für sich super, aber hier zerteilt sie eine der wenigen zusammenhängenden Grünflächen in diesem Areal und verdrängt direkt die Kinder, die dort Fußball spielen konnten. noch dazu eine weitere versiegelte Fläche. Schade, dass kein schon bestehender versiegelter Raum gesucht wurde und schade, dass Tischtennis hier Fußball verdrängt - vorgegebenes über freies Spiel und Normenwahrung gegen Mut zu normalem Grün. Aber generell dank e für die Tischtennisplatte... an einer anderen Stelle wäre die auch toll!!!

Kategorie: Kinder und Jugendliche

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.05.2022

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Leider habe ich gerade gesehen, dass die Stadt den wild gewachsenen Löwenzahn unterhalb der Mauer zur Oberen Pfarre entfernt. Muss das wirklich sein? Abgesehen davon, dass es den tristen Gehsteig und die graue Mauer viel hübscher macht sollte es doch im Sinne Bambergs ökologischen Konzeptes sein Bamberg grüner werden zu lassen. Insekten würden sich sicherlich auch hier über ein paar Blüten freuen.

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 05.05.2022

Neue Bughofer Straße, 96050

Sehr tiefe Schlaglöcher auf der gesamten Straße

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.05.2022

Fischerei 47, 96047 Bamberg

Die Fischerei ist verkehrsberuhigter Bereich. Zu Beginn der Straße, von der Markusbrücke her kommend, findet sich hierfür das entsprechende Straßenschild. Allerdings ist dieses so unglücklich angebracht, dass viele Autofahrer es nicht wahrnehmen. In letzter Zeit häuft es sich, dass mir Autos mit deutlich mehr Stundenkilometern als den gebotenen 7-10 km/h entgegenkommen. Hier sind zwei Schulen, ältere Anwohner mit Rollator, Touristen. Die Straße ist eng und kurvig! Ich bitte darum, das Schild neu anzubringen, größer, besser sichtbar.

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 05.05.2022

Neue Bughofer Straße, 96050

mehrere tiefe Schlaglöcher im vorhandenen "Flickerlteppich" in der Teerdecke, bei denen zum Teil die Schotterschicht (!) unterhalb des Teeres sichtbar ist . . . Es ist äußerst gefährlich, dort - vorallem bei Dunkelheit - im wahrsten Sinne des Wortes hineinzufahren und sich dabei Schäden am Fahrzeug zu erleiden!

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.05.2022

Untere Seelgasse, 96049 Bamberg

Einer der beiden Bäume auf dem Kinderspielplatz sieht sehr gefährlich aus. Nicht auszudenken, wenn was abbricht. Bitt Spezialisten vorbeischicken. Verkehrssicherungspflicht.

Kategorie: Spielplätze