"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 350 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2021

Maria-Ward-Straße 128, 96047 Bamberg

Obstbäume auf dem Kinderspielplatz sind vielleicht eine vordergründig, gute Idee. Allerdings muss man sich um Obstbäume kümmern. Das ist allerdings offensichtlich mit der Pflanzung durch die Stadt Bamberg erledigt. Der genannte Spielplatz, angrenzend der neue Kindergarten, ist mit Fallobst (Äpfel, Zwetschgen und Nüssen) übersät. Ein wahres Wespeneldorado. Dort sind Kinder unterwegs oft auch barfüßig. Somit stellt das Fallobst eine große Gefahrenquelle dar und müsste von dem Betreiber des Spielplatzes entfernt werden. Doch leider findet das nicht statt, genauso, wie auch die wegbegleitenden Büsche und Sträucher nicht zurückgeschnitten werden. Auf gut bambergerisch: eine Schlamperei

Kategorie: Spielplätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.09.2021

Graf-Stauffenberg-Platz 1, 96047 Bamberg

Die Absperrpfosten am Platz sind krumm und schief. Teilweise liegen die Betonfundamente offen. Bis wann können die Pfosten wieder in einer Reihe gerichtet werden?

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2021

Graf-Stauffenberg-Platz 5, 96047 Bamberg

Die wenigen grünen Mülleimer am Graf-Stauffenberg-Platz (vor dem EDEKA) reichen im Sommer nicht aus und sind ständig überfüllt. Könnten diese vielleicht durch mehrere der neuen Müll-Haie ersetzt und bitte auch am Wochenende regelmäßiger geleert werden?

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2021

Kemmerstraße 21, 96052

An der Einmündung Kemmerstraße/Im Kramersfeld steht eine größe Pappel auf öffentlicher Verkehrsfläche. Der Stamm ist bis zum Boden mit ausgetriebenen Ästen versehen. Beim Ausfahren aus Im Kramersfeld in die Kemmerstraße wird links die Einsicht auf den Radweg erheblich erschwert. Nachdem die E-Biker dort sehr schnell unterwegs sind, ist absolute Unfallgefahr gegeben.

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2021

Lobenhofferstraße, 96049 Bamberg

Der Parkplatz wurde seit mehreren Jahren nicht gereinigt und die Büsche nicht geschnitten, er ist in einem sehr ungepflegten Zustand. Darüberhinaus fehlen gut sichtbare Parkflächenmarkierungen auf dem Boden, sodaß immer wieder einige Autofahrer durch sehr ungeschicktes Parken mehrere Parkplätze blockieren. Außerdem wurde der Geh- und Radweg zwischen Höfener Weg und Lobenhoffer Straße schon länger nicht mehr gründlich gereinigt incl. Entfernung des Unkrautes aus der Abflußrinne.

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2021

Brennerstraße, 96052 Bamberg

Sehr geehrte Damen und Herren, seit einigen Tagen steht neben der Haltestelle Brennerstr. stadteinwärts ein rotes Sofa. Wahrscheinlich hat es irgendjemand dort abgestellt, um sich die Entsorgungskosten zu sparen. Vielleicht können Sie dafür sorgen, dass es entfernt wird, bevor noch mehr Müll dazugestellt wird. Vielen Dank Peter Georg

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.09.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

In der Straße "Zum Eichelberg" und der Übergang zur "Robert-Bosch-Str." wird seit längerem vermehrt Müll abgelegt und auch andere unappetitliche "Hinterlassenschafen". Besonders wenn ausländische LKW's über Nacht in der Straße parken und dann zur Firma Bosch liefern. Auch nach über Nacht parkenden Wohnmobilen findet man eklige Haufen mit drübergelegten Taschentüchern oder sogar Feuchttüchern! Wie kann man das besser überwachen? Vor allem wird der Müll Richtung Bahnschienen geworfen, wo die Straßenreinigung es auch nicht sehen kann (wobei bei sichtlichen Müll es auch wochenlang dauert, bis es jemand entfernt).

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 27.08.2021

Magazinstraße, 96052 Bamberg

Hier sind einige Parplätze zugewucher und nicht nutzbar. Anlage sollte besser gepflegt werden.......

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.08.2021

Hirschbühlstraße, 96050

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 27.08.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Die Linksabbieger Spur von Richtung Hafenstr. in Richtung Lichtenhaidestraße ist schon seit Jahren ohne erkennbare Mängel gesperrt. Hier staut es sich immer wieder.

Kategorie: Verkehr