Seiteninhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,


herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 97 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.06.2021

Breslaustraße, 96052

Kategorie: Spielplätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.06.2021

Untere Brücke, 96047 Bamberg

...man muss auch mal loben können, habe am Samstag (12. Juni) zwischen dem Dominikaner-Bau/Untere Brücke und Lange Straße insgesamt 7 zusätzliche Mülltonnen (240L Tonnen) entdeckt - endlich - Danke an die Stadt Bamberg für diese pragmatische Lösung des Müllproblems - Es gibt noch andere Hotspots (wie z.B. Adenauer-Ufer u. im Hain) ...ich werde das mal checken

Kategorie: Müll

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 14.09.2021

Gaustadter Hauptstraße 15, 96049 Wildensorg

Seit ein paar Tagen rasen nachts LKWs durch die Gaustadter Hauptstraße und machen - insbesondere die leeren und mit Hänger - einen riesigen Lärm. Kann man hier ein Fahrverbot oder zumindest eine Begrenzung der Geschwindigkeit einrichten? Weder Babys noch Erwachsene können hier schlafen ...

Kategorie: Lärm

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.06.2021

Starkenfeldstraße, 96050

Seit dem 7. Juni dürfen in Bayern die Innenbereiche von Schwimmbädern, Thermen etc. wieder öffnen. Während fast alle Betreiber von ähnlichen Bädern in der Umgebung bereits die Wiederöffnungstermine angekündigt oder sogar bereits wieder eröffnet haben, ist zum Bambados nichts zu finden. Könnte nicht gerade ein städtisches Bad wesentlich schneller wieder geöffnet werden, als es bei den privaten Anbietern der Fall ist? Wann ist die Öffnung der Innenbereiche und Sauna geplant? Die Hygienekonzepte der Landesregierung liegen längst vor.

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.06.2021

96049 Wildensorg

Großes Schlagloch im 70 kmh Bereich

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.06.2021

Graf-Arnold-Straße, 96049 Wildensorg

Seit einiger Zeit fehlt die Nestschaukel am Spielplatz

Kategorie: Spielplätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.06.2021

Hahnwaldweg, 96049 Wildensorg

Es kommt kein Wasser sondern nur Luft

Kategorie: Spielplätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.06.2021

Schranne 1, 96049 Bamberg

Sehr geehrte Damen und Herren, seit die nächtliche Ausgangssperre aufgehoben wurde etabliert sich das Gebiet um den Parkplatz an der Schranne als öffentliche Toilette. Zu der schon seit Jahren bestehenden Lärmbelastung durch grölende und nicht selten auch randalierende Betrunkener aus der Sandstrasse kommt nun hinzu, dass diese sich, vermutlich mangels Alternativen, hier in jeden Abend in großer Anzahl erleichtern. Bitte überlegen Sie eine Lösung für dieses Problem. Vielen Dank!

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.06.2021

An der Weberei, 96047 Bamberg

Im Bereich um den Spielplatz sind offensichtlich zu wenige Mülleimer angebracht. Habe an mehreren Tagen festgestellt, dass spätestens zum späten Nachmittag die vorhandenen Mülleimer überquillen und die Leute ihren Müll daneben legen, welcher sich dann zwangsläufig auf dem Gelände verteilt.

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.06.2021

Breitäckerstraße 9, 96049 Wildensorg

Es gibt aktuell zwei Bushaltestellen (bzw. 4, wenn man jeweils beide Fahrtrichtungen berücksichtigt) namens "Gaustadt Friedhof" - eine an der Gaustadter Hauptstraße und eine in der Breitäckerstraße. Diese werden von unterschiedlichen Linien zu unterschiedlichen Zeiten angefahren. Zwar ist es sehr positiv, dass hier eine so gute Anbindung eingerichtet ist. Die aktuelle Benennung der Haltestellen macht jedoch die Orientierung schwierig. Benutzt man bspw. die VGN-App, um die nächste Abfahrtszeit herauszufinden, ist es nicht ohne weiteres möglich, herauszufinden, auf welche der beiden Haltestellen sich die Abfahrtszeit an "Gaustadt Friedhof" bezieht. Besser wäre es daher, wenn die beiden Haltstellen eindeutig unterscheidbare Namen hätten - wie es ja bei allen anderen Haltestellen auch der Fall ist. Es wäre daher sehr zu begrüßen, wenn eine der Haltestellen umbenannt wird. (Beispielsweise könnte ja die Haltestelle in der Breitäckerstraße im Rahmen der geplanten Verlegung hin zum Neubaugebiet in "Megalith" umbenannt werden.)

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 02.06.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Da jetzt wieder Radfahrer ihr Fahrrad am Geländer am Mühlwörth abstellen und dabei die parkenden Autos behindern, bitte ich, wieder Hinweisschilder anzubringen mit entsprechendem Vermerk (so wie es bis zum Frühjahr d.J. noch war), weil diese Fahrräder dann den Autofahrern die Möglichkeit nehmen,dort zu parken, weil Parkplätze ja wirklich totale Mangelware sind. Es wäre gut, wenn diese Beschilderung wetterfest gemacht wird.

Kategorie: Radverkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.07.2021

Kapuzinerstraße, 96047 Bamberg

Die Polizei hat uns an die Stadt verwiesen, da das Problem durch grundsätzliche Maßnahmen angegangen werden müsse. Die Polizei hat laut eigener Aussage keine Kapazitäten, sich dieses Problems anzunehmen. --- Seit Anfang des Jahres nimmt die Lärmbelästigung durch den Verkehr und insbesondere Autoposer in der Kapuzinerstraße extrem zu. Kavalierstarts, knallende Auspuffanlagen und Motorradkorsos haben stark zugenommen und sind mittlerweile ganztägig und bis spät in die Nacht - teilweise im 5 Minutentakt - an der Tagesordnung. Die Geschwindigkeitsbeschränkung wird dabei ebenfalls regelmäßig missachtet. Die Geräuschkulisse erinnert an eine Rennstrecke. An dem Standort befinden sich mehrere Schulen, die Universität sowie Kindereinrichtungen. Hier besteht neben der extremen Lärmbelästigung auch ein Gefährdungspotential für Kinder, Schüler und Studenten. An den Wochenenden hat diese Art Lärmbelästigung ebenfalls sehr stark zugenommen und es zeigt sich dazu noch eine Häufung von Stadtrundenfahrern. Es wäre gut wenn die Stadt Bamberg Maßnahmen zur Beruhigung der Verkehrslage und der Lärmbelästigung umsetzen könnte.

Kategorie: Lärm

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.05.2021

Ferdinand-Tietz-Straße 45, 96052

In der Ferdinand-Tietz-Str. im Bereich der Kunigundenschule kommt es während der Schulzeit zu einem stark erhöhten Verkehrsaufkommen durch: - Eltern, die Ihre Kinder mit dem PKW zur Schule fahren - Schulbusverkehr - Linienbusverkehr - allgemeiner Verkehr Während der Bring- und Abholzeiten entstehen äußerst regelmäßig für Schulkinder sehr unübersichtliche Situation durch wild parkende Autos und häufigen Geschhwindigkeitsüberschreitungen (weit über 30 km/h; auch außerhalb der Schulzeiten). Dringend notwendig sind: - Geschwindigkeitskontrollanzeige in beide Fahrtrichtungen - regelmäßige Geschwindigkeitsmessungen durch die Polizei - Kontrolle der Parksituation vor Ort (häufig wird auf der falschen/verbotenen Seite geparkt) - Schaffung von künstlichen Hinternissen, die zur Einhaltung der 30 km/h führen und auch zu geordneten Ausweichmöglichkeiten für den Gegenverkehr führen Diese Maßnahmen würden in erster Linie zur Sichereit der Kinder, die Ihren Schulweg zu Fuß begehen beitragen.

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.05.2021

Ottostraße 2, 96047 Bamberg

otografiert am Pfingst-Montag um 17h Kann man hier nicht mal grössere Abfalleimer aufstellen - einfach mal ganz pragmatisch - eine große schwarze Tonne, die verschließbar und angekettet ist

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 26.05.2021

Am Kanal, 96047 Bamberg

Kann man hier nicht mal grössere Abfalleimer aufstellen - einfach mal ganz pragmatisch - eine große schwarze Tonne, die verschließbar und angekettet ist

Kategorie: Müll