Seiteninhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,


herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 107 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.10.2021

B 22, 96049 Wildensorg

Ich habe festgestellt, dass die Ampel wenn man von Stegaurach kommend auf der B22 in Richtung Wildensorg abbiegen möchte nicht zuverlässig auf Motorräder reagiert. Ich stand dort schon mehrfach einige aufeinanderfolgende Ampelphasen ohne selbst einen grünen Pfeil zu bekommen. Auch Rangieren (zurück und wieder vor) hat nicht geholfen. Wenn kein Auto kommt dass hinter mir an die Ampel fährt, habe ich da oft durchgehend Rot. Bitte sorgen Sie für Abhilfe. Ich möchte nicht gezwungen sein über eine rote Ampel zu fahren, nur weil die Schaltung nicht funktioniert.

Kategorie: Licht- und Signalanlagen

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.10.2021

Dr.-Haas-Straße, 96047 Bamberg

Schlaglöcher wie auf dem Bild gibt es im Haingebiet mittlerweile leider in fast jeder Straße. Teilweise 10-15 cm tief und Durchmesser ca. 30-40 cm. Gerade jetzt im Herbst, wenn es morgens dunkel ist und vom Regen noch Wasser in den Schlaglöchern steht, ist das vor allem für Fahrradfahrer brandgefährlich! Die Tiefe der Schlaglöcher ist dann nämlich nicht zu erkennen. Bitte lassen Sie diese Schlaglöcher schnellstmöglich schließen, bevor sich jemand ernsthaft verletzt.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.10.2021

96047 Bamberg

Ein schwarzer Renault SUV blockiert seit einer Woche (24. 9.) unberechtigt den vordersten Bewohner-Parkplatz vor den Häusern Heinrichsdamm 8/9. Die Anlieger-Parkplätze sind sowieso sehr knapp (siehe Bild)

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.10.2021

Mußstraße, 96047 Bamberg

An der Fußgängerampel an der Kreuzung Regensburger Ring - Mußstraße ist der Ampelknopf verschmutzt. Es wäre schön, wenn dies gereinigt werden könnte. Vielen Dank!

Kategorie: Licht- und Signalanlagen

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.10.2021

Forchheimer Straße, 96050

Entlang des Gehsteiges ist der Überhang der Hecke so stark, dass die Fußgänger den Radweg nutzen müssen. Bitte veranlassen Sie, dass die Hecke geschnitten wird.

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.10.2021

Am Börstig, 96052

Am Börstig sollten auf der rechten Fahrbahn von der Robert Bosch GmbH aus kommend (Glas Solution seitig) die Sträucher zurück geschnitten werden. Hier ragen Dörner in die Straße, welche deutlich hör und sichtbar an den Autos ihre Spuren hinterlassen. Durch den Berufsverkehr, Busse und LKWs wird man gezwungen weit nach außen zu fahren und zerkratzt sich dabei die ganze Seite. Hier ist ein Rückschnitt im Jahr zu wenig.

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 29.09.2021

Pestalozzistraße, 96052

Auf dem Grundstück links von der ehemaligen Pestalozzischule ist von einem Baum ein stärkerer Ast abgebrochen. Die dortigen Bäume sollten kontrolliert werden, da noch mehrere verdorrte Äste in den dortigen Bäumen eine Gefahr darstellen. Vorallem, da dort auch ein Fußweg über die Wiese verläuft.

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.09.2021

Alter Knock 8, 96049 Wildensorg

Im Zuge der Erschließung des Megalith-Geländes waren für Friedhofsbesucher Parkplätze am oberen Ausgang vorgesehen. Nach langer Zeit wurden diese Parkplätze endlich fertiggestellt, weden allerdings mangels Kennzeichnung durch nächstgelegene Anwohner/sonstige Dauerparker zweckfremd genutzt.

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.10.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Wie schon oft an die Stadt Bamberg und die zuständigen Stellen gemeldet, ist der alltägliche Verkehr in der als Spielstraße ausgewiesenen Helmholtzstr. und den umliegenden Gebieten nicht mehr hinnehmbar. In dieser Straße wird tagtäglich durch Parkplatzsucher und Zusteller so schnell gefahren, dass es nur noch eine Frage der Zeit ist bis es zu einen Unfall kommt. Selbst bei spielenden Kindern, Personen auf der Straße wird ohne Rücksicht zu schnell gefahren. Weiterhin werden tagtäglich die für die Anwohner gedachten Parkplätze oft auch tagelang einfach zugestellt. Die Stadt Bamberg interessiert diese Straße nur für den "PÜD" die rücksichtslose Fahrweise und die damit verbundene Gefahr der Anwohner in dieser "SPIELSTRAßE" scheint seit langer Zeit niemanden zu interessieren. Dies zeigt der laufende Schriftverkehr und das Nichtstun der Stadt. Es wäre einfach "natürliche Hindernisse" oder Beschriftungen auf der Straße anzubringen. Dies würde zumindest etwas Beruhigung bringen. Auch eine Lizensierung der Parkplätze wäre von Vorteil. Es ist nun endlich an der Zeit etwas zu unternehmen und für mehr Sicherheit zu sorgen. Es kann sich gerne tagtäglich ein Bild von den Zuständen vor Ort gemacht werden.

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 29.09.2021

Obere Seelgasse, 96049 Bamberg

Schon seit längerer Zeit ist die Nutzung des Gehwegs in der Oberen Seelgasse auf der linken Seite (von oben kommend) durch private Gärten stark beeinträchtigt. So kann dieser im Bereich zwischen Hausnummer 9 und 15 stellenweise fast nicht mehr benutzt werden. Dadurch entstehen zum Teil kritische Situationen mit Autofahrern, da ein Ausweichen nur schwierig möglich ist. Gerade zu Schulzeiten stellt dies ein höheres Gefährdungsrisiko dar. Ich bitte um Weiterleitung an die entsprechenden Hauseigentümer mit der Bitte um Zurückschneiden der Sträucher.

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.09.2021

Untere Seelgasse, 96049 Bamberg

In der unteren Seelgasse befinden sich stark beschädigte Parkpoller und Sitzbänke, welche eine dringende Sanierung mit Neukonzeption und Neuanordnung im Grünen erfordern. Die momentane Anordnung verhindert die benötigte Erweiterung der Parkplatzfläche. Eine Anordnung der Bänke im Grünstreifen würde besser angenommen werden, bzw. gefallen und bietet dem Anwohner mehr Parkplatzfläche.

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 14.09.2021

Zollnerstraße, 96052

Guten Tag, Mir ist aufgefallen, dass die Ampeln and der besagten Kreuzung keine Signale abgeben bzgl rot und grün Phase, sollten Signale da sein, sind sie so leise, dass man sie nicht wahrnehmen kann bei normalem Strassenverkehrlärm. Das muss umgehend geändert werden, da dies eine große Gefahr und Einschränkung von sehbehinderten Teilnehmenden führt! Besten Dank für eine schnelle Behebung des Defekts! Beste Grüße

Kategorie: Barrierefreiheit

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.09.2021

An der Weberei, 96047 Bamberg

Am Samstag, 11.09. war ich am Vormittag im Erba-Park. Offensichtlich wurde am vorherigen Abend in der Nähe des Basketballfeldes gefeiert. Vorbildlich wurden die Pizza-Kartons und sonstiger Müll am viel zu kleinen Abfallkorb abgelegt. Allerdings sind die Müllbehälter im gesamten Erba-Park zu klein. Man sieht, dass die Feiernden den guten Willen haben, ihre Hinterlassenschaften ordenlich zu entsorgen. Zur Müllvermeidung sollten größere Abfallbehältnisse angebracht werden.

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.09.2021

Weißenburgstraße 21, 96052

Immer wieder wird in der Weißenburgstr. zwischen Eckbertstr. und Dürrwächterstr. ein Schwerlastkraftwagen mit dem amtl. Kennzeichen KC-R426 (es ist immer das gleiche Fahrzeug). So auch wieder heute am 09.09.2021 um 16:50 Uhr. Als ich die junge Dame darauf aufmergsam machte, dass das hier nur Parkplätze für Pkw´s sei, zuckte Sie nur mit Schultern. Ich habe dann später noch mit einer älteren Dame, vor deren Fenster sie ihren Laster abgestellt hatte. Sie sagte mir das sie ganz geschockt sei über dieses Monstrum das vor ihrem Fenster stand. Ihre Wohnung wäre nun jetzt schon so dunkel und wenn sie aus dem Fenster schauen möchte, würde sie nur dieses Monstrum angucken können. Ich möchte Sie daher Bitten, diese Unsitte nachhaltig zu unterbinden. Mit freundlichen Grüßen

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.09.2021

Judenstraße 2, 96049 Bamberg

die Vermüllung mit gelben Säcken auf dem Gehweg geht weiter - am Dienstag war Abholung und heute am Donnerstag liegt wieder alles voll - bitte endlich mal handeln !

Kategorie: Müll